viber
instagram
Время работы: пн-пт 09:00 - 18:00, сб 10:00 - 15:00 (Лобанка, 79)

Какой материал выбрать?

2 ноября 2022
Какой материал выбрать?

Дерево – материал, подходящий для производства мебели и отделочных работ. Однако пород дерева множество, поэтому человек просто теряется в том «что же выбрать?».

Что влияет на выбор

  • Визуальное восприятие материала
  • Цена
  • Механические свойства и характеристики породы дерева

Основное направление нашей компании – производство мебельного щита из следующих пород:

Для чего использовать?

Как определиться, какой материал больше подходит для того или иного изделия?

Все зависит от того, что вы собираетесь делать. Мебельный, он же столярный щит подходит для множества изделий:

Визуальное восприятие

На внешний вид мебельного щита влияет тип склейки. Их два:

  • Цельноламельный – в длину цельные ламели – смотрится красиво и ценится дороже, имеет ограничение по длине и градацию по цене: чем длиннее, том дороже. Напряжение в древесине больше – больше вероятность коробления.
  • Срощенный – в длину брусок состоит из кусочков (паркетная склейка) – стоит дешевле, но позволяет делать длинные изделия до 6 метров. Напряжение в древесине максимально снижено (разряжено), устойчивость к перепадам температуры выше.

Ещё одно нестандартное решение:

  • Сэндвич – в толщину материал состоит из 2 или 3 слоёв в торце видны «шахматная доска». Данный материал более стабилен и устойчив  к перепадам температуры, лучше всего использовать при изготовлении столешницы-подоконника (где большое нависание свободного края над радиатором батареи)

Про цены

Дороже всего по цене конечно мебельный щит из дуба. Затем дешевле идет лиственница. После следует ольха. И самый бюджетный вариант – сосна.

Следует помнить, что на цену значительно влияет:

  • тип склейки (цельный или срощенный)
  • наличие/отсутствие суков и других дефектов (сортность экстра, АВ, ВС, сэндвич)
  • толщина (мы производим щиты 18 мм и 40 мм)

Характеристики материалов

Дуб – лиственная порода дерева, отличается высокой плотностью и твердостью. Имеет коричневый оттенок, интересную фактуру. Из плюсов – высокая износостойкость.

Лиственница – хвойная порода дерева, по плотности и твердости близка к дубу за счет содержания смол.  Имеет разнообразные оттенки от жёлтого к рыже-розовому, по текстуре похожа на сосну. Из плюсов – высокая износостойкость. Сучки на месте которых возможно проявление смоляного пятна, если не запечатать дополнительными средствами-грунтами.

Ольха – лиственная порода древесины, мягкая, по плотности близка к сосне. Текстура однородная. Из плюсов – легкость в обработке и устойчивостью к перепаду температур.

Сосна – хвойная порода дерева. Мягкая и рыхлая. По оттенку бело-желтая. Имеет характерную текстуру. Из плюсов – бюджетность, легкость в обработке. Сучки, на месте которых возможно проявление смоляного пятна, если не запечатать дополнительными средствами-грунтами. У хвойных пород повышены свойства усушливости и разбухания, что проявляется с началом отопительного сезона.

Исходя из данной информации вам нужно определяться с материалом для своего изделия.

Если изделие будет подвергаться высокой эксплуатационной нагрузке – лучше обратить внимание на твердолиственную породу – дуб. Это оптимальное решение для лестницы с высокой проходимостью и кухонной столешницы. Для подоконников прекрасно подойдет сэндвич из дуба.

Если же дуб слишком дорого – но нужен твердый материал – лиственница спешит на помощь. Щиты из лиственницы хорошее решение, например, для столешниц и тумбочек в ванную комнату.

Ольха – самый популярный материал для бань. Также всё чаще из щитов из ольхи делают откосы и подоконники или столешницы с низкой эксплуатационной нагрузкой (компьютерный или рабочий стол)

Сосна – бюджетная порода древесины, является популярным строительным материалом, который лёгок в обработке. Срок службы данного материала можно увеличить с помощью лакокрасочных материалов. Отличный материал для дачных экспериментов.

Как сделать заказ

Для просчета и заказа наших материалов – пишите на вайбер 80296770870.

Посмотреть образцы и получить консультацию:

  • В офисе в Минске на Инженерной 5, будни с 9.30 до 17.30 – предварительно звонить
  • На производстве в п. Усяж, Промышленная 16, под Смолевичами, будни с 9.00 до 17.00

Для запуска в работу заказа нужно оформить спецификацию и внести предоплату 50% от суммы заказа. При просчете заказа вы получаете ориентировочные сроки, более точные сроки сообщает производство, когда берёт заказ в работу (на следующий день после заказа). По готовности – с вами связываются и вы забираете заказ тем способом, который выбрали: самовывоз с Усяжа, доставка на склад в Минске + 10 р, доставка до подъезда + 40 р. 

Обращайтесь, мы помогаем реализовывать ваши мечты!

Поделиться в:
Оплата мебельного щита
 Калькулятор