viber
instagram
Время работы: пн-пт 09:00 - 18:00, сб 10:00 - 15:00 (Лобанка, 79)

Выбираем материал ступеней для лестницы

7 апреля 2023
Выбираем материал ступеней для лестницы

Лестница — важный элемент помещения, практичность которого обуславливает удобство пребывания в доме. На качество лестницы сильно влияет то, из чего сделаны ступени. Давайте вместе разберемся, как правильно выбрать материал для ступеней. Перечислим основные факторы, на которые необходимо обращать внимание. 

Важные характеристики ступеней

Главный аспект — твердость. Она обуславливает надежность и срок службы конструкции. Твердый материал меньше поддается истиранию и дольше сохраняет первоначальный вид. Для того, чтобы нашим читателям было проще воспринимать информацию, мы разделили наиболее популярные породы на три класса по возрастающему порядку их твердости:

  • Мягкие породы — ель, сосна;
  • Средняя по плотности древесина — лиственница;
  • Средняя и высокая твердость — дуб.

Противостояние гниению — важный фактор, касающийся лестничных конструкций, которые устанавливают на улице и в помещении. Безусловно, внутри здания допускается показатель ниже, чем снаружи. Однако чтобы точно не прогадать выбирайте дубовые и лиственницу. У них точно нет проблем с переносом влажности. 

Оттенок, фактура и поверхность — пункты, выбор которых остается за покупателем. Опирайтесь на общую стилистику интерьера. Каждая структура уникальна и повторить ее невозможно, если хотите подчеркнуть природную красоту смело используйте покраску и тонирующие составы для преображения древесины. 

Преимущества сосны 

Сосна — самый популярный и бюджетный вариант, который отличается прекрасными эксплуатационными характеристиками. Наши клиенты ценят ее за такие достоинства:

  • Доступная стоимость. Согласитесь, не у всех есть возможность купить дуб или другую дорогую породу. Когда хочется чего-то качественного, но средства ограничены — смело выбирайте сосну. Она считается одной из самых дешевых пород, однако не уступает по своим характеристикам многим дорогим вариантам. Рыночный спрос на сосну приятно удивляет, подтверждая ее надежность.
  • Легкая конструкция. Лестница не нагружает стены и потолок. 
  • Отличные физико-механические свойства. Упругие лестничные марши совершенно не скрипят и отличаются прочностью.
  • Влагоустойчивость. Понятное дело, ведра воды могут испортить лестницу и вызвать набухания, но кратковременное воздействие воды или пара не страшны для конструкции. 
  • Красивый вид. Годовые кольца, которые покрыты лакокрасочным покрытием, создают необычайную текстуру.
  • Низкая теплопроводность. Комфортная температура ступеней остается в любую погоду: лютые морозы зимой или знойное лето.
  • Натуральный аромат хвои. Чудесный запах стойко держится в помещении до месяца, а после остается легкой ноткой в комнате. 
  • Спокойная реакция на любые лаки, краски и антисептики

Сосна — идеальный вариант для загородных коттеджей и дачных домиков, где нагрузка минимальна. Мы считаем, что цена полностью оправдывает качество. Без раздумий покупайте ступени из сосны!

Поделиться в:
Оплата мебельного щита
 Калькулятор