viber
instagram
Время работы: пн-пт 09:00 - 18:00, сб 10:00 - 15:00 (Лобанка, 79)

12 Секретов шлифовки деревянных изделий

16 мая 2023
12 Секретов шлифовки деревянных изделий

Шлифовка — подготовительный этап перед окрашиванием или нанесением лака на древесину. Считается обязательной процедурой, с ее помощью устраняются разные дефекты: царапины, потертости. Сегодня Усяж ДОК делится секретами идеальной шлифовки: разбираем от и до все особенности производства, технические характеристики. 

Показатели зернистости наждачной бумаги

На пачках наждачной бумаги зернистость обозначают числами: 80, 100, 150 и 220. Также оставляют и такие характеристики: грубая, средняя и мелкая. Давайте разбираться, что это значит. 

Специалисты оценивают наждачную бумагу по ее крупности. Проще говоря, это показывает, насколько агрессивно и быстро она удаляет материал: 

  • Крупнозернистая наждачная бумага оперативно избавляется от большого объема материалов, однако после нее остаются шероховатости. Используйте ее, если ваша задача — создание скругленного края, удаление старой краски или избавление от неровностей. Грубая наждачка оставляет глубокие царапины, ей не стоит обрабатывать деликатные поверхности. 
  • Среднезернистая бумага устраняет уже меньше материала. Выполняет это медленнее, но поверхность после нее более гладкая. 
  • Мелкозернистую используют для удаления пыли и отметин перед финальным покрытием. После ее применения остается эффект сглаживания. Мелкая бумага обеспечивает самую ровную поверхность. Однако шлифовка с тонким материалом занимает много времени. 

Зернистость наждачки обусловлена числом. Чем меньше число, тем крупнее зерно. К примеру, бумага №24 и №40 — достаточно грубый материал, а №1000 — это мелкая наждачка с маленькими абразивными частичками. Производители почти всегда указывают зернистость на обратной стороне бумаги. Ее показатель варьируется от №24 до №1000. Понятное дело, в работе обычно не нужны верхние и нижние части этого диапазона. 

Совет: профессионалы рекомендуют начинать с самой высокой зернистости, то есть грубой наждачки. С ней легко и быстро работать. Далее можно переходить на мелкозернистый вариант. 

Подробнее про зернистость наждачной бумаги 

Да, на рынке предлагают разные варианты наждачных бумаг. Хотя, для большинства проектов нужна бумага с такими диапазонами зернистости: 

  • №60-80: крупнозернистая

Зернистость наждачки без проблем устраняет старую краску, убирая неровности. С ней возможно и снятие древесины: тогда легко придать желаемую форму и скруглить углы. Не применяйте бумагу с крупной зернистостью для мелких элементов и краев, которые должны быть заостренными. Старайтесь осторожно использовать ее на фанере, поскольку тоненькие лицевые слои просто повредить.

  • №100-150: среднезернистая

Средняя зернистость — самая популярная для обработки. Ее характеристики подходят почти для всех видов работ. Обрабатывайте сложные места, оказывая большее давление на заготовочные материалы. Зернистость идеальна для чистого дерева. 

Для окрашиваемой древесины рекомендуется финишная шлифовка бумагой с зернистостью 150: она оставляет на деревянной поверхности немного текстуры, здесь краска легко схватывается.

  • №180-220: мелкозернистая

Нечасто применяется на первом проходе. Мелкая зернистость подходит для вторичной шлифовки. Иногда, чтобы придать шероховатости глянцевому покрытию перед нанесением следующего слоя выбирают мелкозернистую наждачку. Голое дерево, которое готовят к покраске, не стоит шлифовать наждачкой с зернистостью больше 220. Отличный выбор для мебельных работ.  

  • №320: очень мелкая зернистость

Наждачка подходит для достижения еще одного уровня гладкости для всех материалов. Ультратонкую зернистость выбирают, чтобы сгладить окрашенные поверхности между слоями. С ней легко удалить микроскопические частицы пыли, отметины. 

Как шлифовать древесину

Мастера начинают с агрессивной наждачки и впоследствии переходят на зернистость поменьше. Возьмем в пример конкретные цифры: работа началась с наждачной бумаги с показателем зернистости 80 — в случае, если на дереве присутствуют зазубрины и в работе есть плохо подогнанные стыки. Когда в проекте отсутствуют борозды и плохо подогнанные швы, лучше начать работу с большего числа — 100. Далее специалисты используют бумагу с зернистостью 120, на этом этапе элемент уже целиком отшлифован с помощью наждачки с числом 100. Как правило, заканчивают шлифование на показателе 120.

Плавный переход 

Важно переходить от агрессивной бумаги к более мягкой без резкости. Наждачка с зернистостью 80 подготавливает древесину к наждачной бумаге с зернистостью 100, дальше по нарастающей.

Все этапы шлифовки отвечают за сглаживание и подготовку древесины к следующему шагу. Мастера никогда не переходят от маленького показателя сразу к большому, например от 80 к 150. 

Использование света при шлифовке древесины

На финальных этапах шлифования, кажется, что поверхность идеально гладкая. Не спешите с выводами: после нанесения морилки и лака, вы сразу увидите кучу царапин. 

Как от них избавиться? Используйте свет! Но не простой: дневной или искусственный не подойдут. Понадобится переносная лампа. Располагаем светильник таким образом, чтобы он стрелял по деревянной поверхности. Свет, который падает на материал под острым углом, словит все царапины и изъяны. Без правильного света, не получится оценить всю картину при шлифовке.

Поделиться в:
Оплата мебельного щита
 Калькулятор