viber
instagram
Время работы: пн-пт 09:00 - 18:00, сб 10:00 - 15:00 (Лобанка, 79)

Что купить: вагонку для внутренней и внешней отделки или имитацию бруса

11 сентября 2023
Что купить: вагонку для внутренней и внешней отделки или имитацию бруса

О красивом жилье грезят все домочадцы загородных домов, в том числе и дачники. Благо сейчас много дизайнерских решений для оформления стен и фасадов. Как правило, дерево неизменно выступает главным стройматериалом. Покупатели давно полюбили материал за красоту и отличные эксплуатационные качества. Натуральное дерево создает приятную домашнюю обстановку, которая ни капельки не сравнима с остальной отделкой.

В чем разница между вагонкой и имитированным брусом

При создании отделки стен и потолка, мастера применяют разные отделочные материалы. Не прогадать с покупкой поможет четкое понимание свойств имитированного бруса и вагонки, разницы между ними.

Основное различие стройматериалов — вид фаски по бокам панелей. Ее параметры влияют не только на эстетические, но и на эксплуатационные качества.

Для имитации бруса фаска обладает ровной формой треугольника. Благодаря такой характеристике, готовая отделка обретает объемный и неоднородный вид. 

Фаски вагонки штиль сглаженнее и круглее. За счет плавных линий, материал создает привлекательную ровную поверхность, на которой минимально выражены объемные детали. 

Отметим еще парочку существенных различий:

  • Толщина имитации составляет от 20 до 27 миллиметров. Для вагонки — обычно 20 миллиметров.
  • Оптимальная ширина поверхности имитированного бруса — 140 миллиметров. Когда размер меньше, он не выполняет основную задачу — имитацию настоящего натурального материала. С вагонкой сложнее, поскольку размеры сильно варьируются: 90, 120, 140 мм.
  • Возможность горизонтального, вертикального и диагонального монтажа вагонки. Стройматериал предназначен для различных способов укладки. 
  • Установка имитации происходит чаще всего горизонтально, ведь его главная цель — имитировать стены из бруса.

Вывод: разница понятна, но выбрать лучший вариант очень трудно. У обоих материалов свои преимущества, которые отлично послужат при оформлении дома и отделки фасадов.

Что стабильнее: фальш-брус или вагонка штиль

Часто такой вопрос задают покупатели, которые решают, какой материал приобрести для отделки внешних фасадов. Помните, что материал должен нормально реагировать на разное поведение климата, ведь наружная отделка страдает от большого списка неблагоприятных условий:

  • Осадки;
  • Переменчивая влажность;
  • Температурные скачки; 
  • Пагубное влияние ультрафиолета; 
  • Ветер.

Дерево дает острую реакцию на атмосферные явления частыми геометрическими изменениями. С фальш-брусом подобной реакции не наблюдается. Это связано с формой фаски. Треугольная форма скрывает усушку дерева, по этой причине она остается не такой заметной, нежели у вагонки, даже при существенных размерных колебаниях.

Вагонка отличается монолитностью, из-за которой переменчивость влажности древесины тут же сказывается на внешнем виде. В таком случае, если владелец захочет вернуть отделке изначальную красоту, нужно всё перетягивать по-новой. 

Ответ: имитация бруса стабильнее. 

Что приобрести для потолка и стен: фальш-брус или вагонку 

Подчеркните отделку интерьера с помощью натуральной древесины. Правильно подобранный материал сделает пространство светлым и уютным. Перед покупкой стройматериалов учитывайте такие факторы: 

  • Потолок намного красивее выглядит с ровным монолитным покрытием. Несильно выраженная фактура не делает пространство «тяжелым», зрительно увеличивает помещение. Да, для потолка больше подходит вагонка. 
  • Оформление стен неприхотливо в выборе материала. Имитация и вагонка одинаково красиво смотрятся при оформлении стен. Главное — помнить про площадь территории. С большой комнатой лучше отдавать предпочтение брусу. 

Ответ: для потолка покупайте вагонку штиль, а для стен хороши оба материала. 

Что купить для внешней отделки: имитированный брус или вагонку штиль 

Обшить фасад — вопрос не из легких. Первое, что нужно учитывать — влияние атмосферы. Важно, чтобы стройматериал сохранял свои качества независимо от погоды и сезона. Строители предъявляют к отделке такие требования:

  • Экологичность;
  • Доступная стоимость; 
  • Легкая установка;
  • Привлекательный вид; 
  • Сохранение геометрии и размеров дерева.

Опираясь на эти требования, можно сделать вывод, что больше подходит фальш-брус. Фаска вагонки не такая глубокая и любое колебание влажности скажется на виде. Возможно появление мелких щелей. 

Фаски в форме треугольника у имитированного бруса лучше скрадывают изменения размера. Обшивка не зависит от погоды. 

Ответ: выбирайте фальш-брус.

Где покрасить фальш-брус: на месте либо в покрасочном цехе

Существует два способа покраски: 

  • Выполнить покраску на месте.
  • Купить окрашенные панели. 

Второй способ безусловно проще и выгоднее. Одинаковое качество выполнения в цехе и на объекте имеет одну и ту же цену. Стоимость обусловливается организацией работ, расходниками, долгой и дорогой шлифовкой вертикальных стен.

Желаем удачного ремонта и только настоящих профессионалов своего дела на пути!

Поделиться в:
Оплата мебельного щита
 Калькулятор