viber
instagram
Время работы: пн-пт 09:00 - 18:00, сб 10:00 - 15:00 (Лобанка, 79)

Как выбрать лестницу из дерева

23 ноября 2023
Как выбрать лестницу из дерева

Дерево — самый популярный материал для изготовления лестниц. Больше всего покупателям нравится сосна за счет цены и качества: доступная стоимость не жертвует характеристиками. Не менее популярны дуб и лиственница — породы дороже, чем сосна. Они долго служат и не боятся нагрузок. 

Появляются вопросы и непонятно, что лучше: дуб, лиственница, ольха или сосна. Спойлер: они все хороши по-своему. О каждой породе, цене, крепеже и всем важном расскажем ниже. В статье мы подробно объясним читателям, как выбрать деревянную лестницу и не забыть ни одну деталь.

Стандартные параметры деревянной лестницы

При разработке проекта и планировке лестничной конструкции учитывается общая площадь, дверные проемы, расположение стен, высота от потолка до пола первого этажа, участок, проход на потолке. Менеджеры рассчитывают стоимость конструкции, исходя из четырех факторов:

  • Ширина.

Ширина лестницы должна составлять более 80 сантиметров, а площадка — от 90. Благодаря размерам, пользователи смогут спокойно спускаться и подниматься по лестнице, делать перестановку мебели. 

Когда площадь дома позволяет установить лестницы просторнее, лучше выбирать ширину 1 метр 20 сантиметров. Этот размер эксперты признали самым удобным для пользования.

  • Длина.

Не спешите выбирать первую попавшуюся лестницу, учитывайте конструкцию. Усредненный человеческий рост — 185 сантиметров. Важно помнить, что высота до примерного подъема не должна быть меньше 2 метров. Когда возводят лестницу, угол наклона и длина сохраняют соответствующие параметры.

  • Высота.

Узнайте высоту лестницы, измерив расстояние от пола до потолка. Иногда можно увеличивать высоту, например, если нужно расстояние в 1,95-2 метра между ступеньками и потолком. Уменьшать высоту конструкции можно при расширении потолочного проема, иначе пользователи будут сгибаться при спуске и подъеме. 

  • Габариты проема в перекрытии.

Правильно сделанный проем в потолке в будущем влияет на безопасность передвижения и перестановку крупной мебели, других предметов по лестнице. Погрешности недопустимы. Проемы делают, учитывая вид лестничной конструкции, проект дизайнера и предпочтения заказчика. Проемы бывают круглой, полукруглой и прямоугольной форм.

Популярные материалы для производства лестниц

Дерево и еще раз дерево! Разнообразные текстуры и фактура, экологичность, простая обработка и надежные лакокрасочные покрытия настолько полюбились владельцам домов, что древесина стала самым популярным материалом для производства лестниц. Относительно легкая конструкция не давит на половое покрытие и несущие конструктивные детали. Доступные цены на разные породы тоже не могут не радовать! Вот четыре популярные породы дерева, из которых делают лестницы:

  • Сосна — мягкая порода белесого цвета с приятным золотистым оттенком. Считается дешевой древесиной. Цена действительно доступна каждому. При этом стоимость не жертвует качеством. Бюджетный вариант не боится влаги, не нагружает стены и потолок, не скрипит и обладает низкой теплопроводностью. 
  • Ольха — лиственная порода древесины, мягкая. По плотности близка к сосне. Текстура однородная. Из плюсов — легкость в обработке и устойчивость к перепаду температур.
  • Лиственница — твердость выше среднего в сочетании с однородной структурой. Лиственница устойчива к сырости, температурным перепадам. Не подвержена гниению.
  • Дуб — твердая и прочная древесина. Одна из самых дорогих пород. Стоимость оправдана: дубовые лестницы прослужат несколько поколений. Срок службы не менее 50 лет! 

Разновидности крепежа для деревянных лестниц 

  • Косоуры — парные либо обособленные опоры с наклоном. Ими обустраивают ступени, которые накладываются сверху либо вставляются в пазы. Косоуры специально разработали для одномаршевых конструкций.
  • Тетивы — боковые опорные балки с наклоном. Между тетивами остаются пазы, чтобы можно было установить ступень. Крепеж используют для маршевых лестниц и приставных конструкций.
  • Опорные столбы — нужны для винтовых и поворотных лестниц, если ступени зафиксированы к столбу, расположенному по центру. 

Бюджет ограничен? Смело выбирайте сосну или ольху! Они справятся с нагрузками и при надлежащем уходе тоже долго прослужат. Хочется чего-то среднего между сосной и дубом — покупайте лиственницу.

Также помните про главные параметры конструкций из дерева. Соблюдайте простые правила при выборе и ваша будущая лестница точно будет безопасной и практичной.

Поделиться в:
Оплата мебельного щита
 Калькулятор