viber
instagram
Время работы: пн-пт 09:00 - 18:00, сб 10:00 - 15:00 (Лобанка, 79)

Рейки в интерьере

27 июня 2023
Рейки в интерьере

От модных современных решений для интерьера просто разбегаются глаза. Рынок полон множеством крутых трендов. Один из них — реечный дизайн. Кстати, в европейском дизайне рейки уже давно стали мастхэвом. А вот русские дома и квартиры только познакомились с новым способом отделки. Что ж, тогда наша прямая обязанность рассказать и заинтересовать читателей в этом необычном отделочном материале. Поехали!

Как правильно: рейки или баффели  

Называйте их так, как душе угодно, ведь деревянные баффели и рейки — это одно и то же.

Традиционные декоративные рейки производят из дерева. Особенно популярны дуб и бук, но приветствуются и более бюджетные варианты: шпонированный МДФ — экологически чистый материал, очень прочный и легкий. 

Покупателям особенно нравится покрытие шпоном различных пород древесины, в том числе экзотических, например венге. Внешний вид такой отделки шикарный, а стоимость доступнее некуда. Что касается натурального массива — удовольствие не из дешевых.

Задача реечного дизайна 

Основная цель сделать интерьер красивым, благородным, добавить акцент в пространство. Все идеи использования реек разделяют на три группы:

  1. Монтаж на стены: вертикальный, горизонтальный, диагональный. Рейки отлично смотрятся с другими отделочными материалами. Когда речь идет о стенах, установка реек происходит фрагментарно: в простенки или на акцентные стены.

  2. Монтаж на потолки: прямой, радиусный. Потолки украшают баффелями частично или целиком. Монтаж баффелей осуществляют с небольшим шагом либо без промежутков. Идей очень много, всех просто не счесть. Популярным вариантом стали рейки, уложенные расходящимися от центра потолка лучами.

  3. Разграничение площади. Зонирование территории дизайнеры считают главной миссией реек. Благодаря баффелям не происходит утяжеление пространства, нет вида сплошных ширм и перегородок. 

 

Куда подойдут рейки  

Ответ: куда угодно. Баффели — это универсальный отделочный материал. Он служит украшением для коттеджей, дач, квартир. 

Помещения, в которых можно использовать рейки:

  • Гостиная — уголок домочадцев и их гостей. Здесь важно обустроить все по высшему уровню. Именно тут жильцы отдыхают в теплом семейном кругу, приглашают на чашечку чая друзей, играют в настольные игры, смотрят любимый сериал. Один из популярных вариантов оформления — акцентная стена напротив дивана, где висит телевизор. 

  • Спальня — любимый остров релакса, тишины и покоя. Стену идеально разместить за изголовьем кровати.

  • Кухня — храм еды и еще одно место встречи домочадцев. Скучные одинаковые шкафы и столешницы разбавят самобытная реечная стена или потолки.

  • Прихожая — лицо каждого дома и квартиры. Рейки не только красивы, но и практичны. На них можно вешать одежду, просто набейте на стену крючки. 

Лоджии, террасы, веранды тоже можно украсить баффелями. Рейкам не страшна влага! Мастера пропитывают древесину антисептиками и антипиренами. Такие материалы применяют для пропитки отделки детских учреждений, бань и саун. Баффели всё также экологичны и безопасны, но уже не боятся влаги и огня. 

Особенности монтажа реек

Отделка — процесс трудоемкий. Но только, если речь не про рейки! Монтаж баффелей не доставит хлопот. Если стены ровные, рейки можно посадить на жидкие гвозди. Нет времени выравнивать стены? Тогда установите их на направляющие и саморезы.

Чтобы разместить перегородку из реек, нужно закрепить конструкцию анкерами к полу и потолку. В прочности даже не сомневайтесь. 

Освежите интерьер дома или квартиры оригинальным реечным дизайном. Уверены, вы влюбитесь в него!

Поделиться в:
Оплата мебельного щита
 Калькулятор