viber
instagram
Время работы: пн-пт 09:00 - 18:00, сб 10:00 - 15:00 (Лобанка, 79)

Заборная доска: разновидности и характеристики

31 августа 2023
Заборная доска: разновидности и характеристики

Для заборов больше подходят деревянные доски. Производители предлагают различные породы и сорта древесины, но выбирать нужно тот материал, который меньше реагирует на влагу и температурные скачки.  

Заборная доска — что это

В соответствии ГОСТ доска включает обрезной пиломатериал, ширина которого не менее десяти сантиметров. Длина составляет не меньше, чем две ширины. Из дерева производят ограждающие конструкции для частных домов, дач. Популярность деревянных заборных досок обусловлена легкой обработкой и доступной ценой. 

Для забора обычно выбирают хвою: ель и древесина. Существует пять сортов хвойного обрезного материала. На втором месте лиственница. Лиственницу делят на три сорта.

Заборная доска: параметры 

Пиломатериал различается по следующим характеристикам: 

  1. Естественная и камерная сушка;

  2. Обрезная и не обрезная доска; 

  3. Строганный и не строганный материал. 

Оптимальный процент влажности при камерной сушке — 12-16. Подходящим решением для разных задач считается обрезная строганая со всех сторон доска.

Учитывайте эти аспекты при покупке материала: 

  1. Снимающиеся канты;

  2. Гладкая поверхность; 

  3. Деление продукции по сортности; 

  4. Подбор досок для различных типов планочных ограждений по ширине, толщине и длине.

Чаще всего длина материалов, которые используют для ограждающих конструкций, не более двух либо трех метров. Благодаря стандартным параметрам получится разрезать шестиметровый обрезной пиломатериал без отходов. Однако лучшее решение — доски, у которых длина два метра. С их помощью создают ограждения высотой 180-200 сантиметров.

Необрезной материал выйдет ниже по стоимости. Он характеризуется естественной влажностью и зачастую идет длиной шесть метров и шириной от десяти до пятидесяти сантиметров. Практичными, но дорогими выступают готовые заборные планки из древесины.

Поделиться в:
Оплата мебельного щита
 Калькулятор